The Secret Garden

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Secret Garden » „Город, в котором никто не выходит…“ » Из истории Гринпорта


Из истории Гринпорта

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В данном разделе будут публиковаться авторские материалы о городке, поселке «Шепчущие дубы» и прочих локациях, так или иначе связанных с сюжетом. Они будут представлены в виде вырезок из газет, записей из дневников, статей и пр.

С чего все начиналось и к чему пришло.

На территории живописной Северной Дакоты, на берегу Ред-Ривер нашел свое место городок Гринпорт. В миле от него расположен пригород, небольшой коттеджный поселок, который носит название «Шепчущие дубы». От природы этого края захватывает дух: вокруг бескрайние равнины, зеленые холмы, располосованные редкими дорогами, озера, величественная Миссури и холодные туманы. Дубовые рощи под гнетом сильных ветров шелестят зелеными кронами. Здесь жаркое лето, морозные зимы и тихая, спокойная жизнь. Но так было не всегда.
Чуть более полувека назад на окраине поселка жила семья с приличной репутацией и приличным достатком. Муж, жена и их маленькая дочь. Но беспечная жизнь их превратилась в кошмар, когда у десятилетней Фелиции обнаружились странные способности. Ее родители, испугавшись за будущее единственного ребенка, пытались убедить ее скрывать их, но судьба распорядилась иначе. Некоторым детям стало известно о странностях Фелиции и из девочки сделали изгоя. Был ли это страх или что-то иное теперь уже не узнает никто. Одним осенним вечером произошло трагическое событие, вошедшее в историю городка: дети гуляли близ реки и между ними произошла крупная ссора. Одно неосторожное движение - толчок - и Фелиция упала с обрыва. Скандал привлек внимание, многие семьи покинули поселок. Последующий десяток лет он считался почти заброшенным, но пришел к власти новый глава округа, который изъявил желание вернуть его к жизни. Было отреставрировано несколько старых построек, пристроено несколько новых коттеджей, облагорожены некоторые дороги, и вот теперь на въезде красуется новый зеленый щит с изображением могучего дерева и романтичным названием «Шепчущие дубы».
Но что изменилось с тех пор? Хранит ли место память о произошедших событиях? Одно можно сказать наверняка - жизнь в этом месте никогда не будет спокойной. Люди попадают сюда самыми разными способами: ищут уединения и покоя после шума больших городов, покупают дома от безысходности, не имея средств на дом в городе, получают дома по наследству или просто жаждут приключений. Но объединяет всех одно: выбраться из этого города куда сложнее, чем кажется. Местный шериф хватается за голову от обилия странных событий, чередующихся с убийствами, похищениями и другими происшествиями, которые оборачиваются для него неразрешимой головоломкой. Постепенно пейзажи Северной Дакоты становятся красивыми декорациями в театре, на сцене которого разыгрывается настоящая драма.

0

2

Дневник Джеймса Гарнера. 28 апреля 2005 года.

«Я прибыл в Гринпорт. За окном непогожий вечер: дождь, ледяной ветер, слякоть. Городок встретил меня отчаянными птичьими криками и совершенно пустыми улицами. Пишу из придорожного кафе, отогреваясь на редкость противным кофе. Местечко, конечно, богом забытое, но нельзя не заметить, что здесь довольно живописно. Шум большого города, бетон и машины остались далеко позади. От видов природы севера захватывает дух.
Я уже успел познакомиться с хозяином кафе, выспрашивая у него дорогу в нужное мне место. Он оказался весьма разговорчив и поведал много интересного...»

Мужчина закончил чтение и принялся сворачивать потрепанный листок.
- Подождите, но как же самое главное? - послышался удивленный голос собеседника после минутной паузы.
- О самом главном тот человек не сказал мне ни слова правды, - просто ответил Гарнер, откинувшись на спинку кресла. - Дальше я расскажу то, что видел собственными глазами.
Он немного помедлил. Взгляд его был задумчив, он едва заметно шевелил губами, будто пробуя на вкус все воспоминания, оживающие в памяти. Наконец, он собрался с мыслями.
- Место, в которое я попал, носит название Шепчущие дубы. Да-да, носит по сей день, - добавил он, заметив, как собеседник открыл рот, чтобы задать вопрос, - Там действительно потрясающие дубовые рощи и сильные ветры. И листва шелестит, шумит... Да... Красивое местечко. Гринпорт - маленький город, а этот пригород и того меньше. Жилые дома можно чуть ли не по пальцам пересчитать. Все необходимое для жизни рядом, пара магазинов, больница, полицейский участок, школа. Местные редко выбираются в город. Вот новоприбывшим, конечно, жизнь в этой глуши поначалу кажется скучноватой. Но я освоился там быстро. Наверное, потому, что мне некогда было сидеть без дела. У меня была цель.
Собеседник кивнул. Джеймс Гарнер понимающе улыбнулся.
- Да... Та девочка. Коттедж ее семьи стоял в самом конце поселка, можно сказать на отшибе. Очень символично, - мужчина то ли хохотнул, то ли кашлянул, - Ее родители уверяли меня в гостиной, что боятся ее. Они предлагали мне большие деньги за мою помощь. За помощь, которую я не мог им оказать. Я, разумеется, знал это заранее, но эгоизм и нездоровый интерес к происходящему не позволили мне сказать им об этом сразу. Я с жадностью внимал каждому слову и с нетерпением ждал той минуты, когда эту девочку покажут мне.
То ли его прервал птичий гомон за окном, то ли непрошеная мысль. Впрочем, скоро он продолжил.
- Она не была кем-то необычным. В толпе детей вы бы ее не выделили. Если бы не выражение лиц ее родителей, я бы, наверное, почувствовал себя редкостным дураком... Я ведь проехал сотни миль по такому абсурдному, казалось бы, вызову. Но они были напуганы. И очень скоро мне пришлось лично убедиться в том, что их страхи не беспочвенны.

0


Вы здесь » The Secret Garden » „Город, в котором никто не выходит…“ » Из истории Гринпорта